Feuerwehr Grafenrheinfeld

Historie der Freiwilligen Feuerwehr Grafenrheinfeld

12.10.1869 Gründung der FFW Grafenrheinfeld

1929 Einweihung der ersten Motorspritze

In der Nacht von 24. auf den 25. Februar 1944 wurde in Grafenrheinfeld bei zwei Luftangriffen nicht nur materieller Schaden größten Ausmaßes angerichtet, sondern wurden auch die meisten Vereine ihrer Unterlagen "beraubt". Aufgrund dessen existieren kaum Informationen und Daten zu der Zeit vor dem zweiten Weltkrieg.

10.10.1954 Einweihung einer Motorspritze

25.10.1959 Einweihung einer Motorspritze

1963 Erstes Leistungsabzeichen Wasser

27.06 – 28.06 1964 95-jähriges Stiftungsfest mit Fahnenweihe, Feuerwehr Bergrheinfeld übernimmt die Patenschaft

20.07. – 21.07.1968 Feuerwehrfest in Geldersheim mit Übernahme der Fahnen-Patenschaft

23.08. – 25.08.1969 100-jähriges Stiftungsfest

13.12.1970 Einweihung des ersten Tanklöschfahrzeuges

20.10.1974 Gerätehaus-Einweihung in der Maingasse

21.01.1976 Übergabe des ersten Mehrzweckfahrzeugs

25.06.1977 Gründung der Jugendfeuerwehr

29.06. – 02.07.1979 110-jähriges Stiftungsfest mit Kreisfeuerwehrtag

01.03.1981 Einführung der stillen Alarmierung

1985 FFW Grafenrheinfeld übernimmt die Patenschaft bei der Fahnenweihe der FFW Heidenfeld

1986 Erste Maibaumaufstellung durch die Jugendfeuerwehr

24.09.1989 Einweihung des Löschgruppenfahrzeuges 8/II

01.07. – 04.07.1994 125 Jahre FFW Grafenrheinfeld mit Kreisfeuerwehrtag

29.09.1996 Einweihung des zweiten Tanklöschfahrzeuges

23.10. – 29.10.1996 Erster Hilfstransport nach Kroatien

18.07. – 20.07.1997 Kreisjugend-Zeltlager mit Gästen aus Kroatien, 20 Jahre Jugendfeuerwehr, Einweihung des zweiten Mehrzweckfahrzeugs.

29.04 – 05.05.1998 Zweiter Hilfstransport nach Kroatien

27.11.1999 Umzug ins neue Feuerwehrgerätehaus

20.05.2000 Einweihung des neues Feuerwehrgerätehaus Hohe Heide

16.03.2003 Robert Gießübel wird zum Ehrenvorsitzenden ernannt

29.09.2007 Übergabe Schaum- & Wasserwerfer

25.04. – 27.04.2008 Mittlere Platzierung Deutsche Meisterschaft "Unfallrettung", Osnabrück

10.05. – 19.05.2008 Besuch in Dugi Rat, Kroatien

November 2008 Beschaffung Einsatzleitwagen

2009 140 Jahre Freiwillige Feuerwehr Grafenrheinfeld

Dezember 2009 Neuer Rettungssatz

Juni 2010 Einführung der Zusatzalarmierung per Telefon

Mai 2011 Gerätewagen wird in Dienst gestellt

Mai 2012 HLF 20 wird in Dienst gestellt

März 2013 Winfried Roßhirt wird zum Ehrenkommandant ernannt

Mai 2014 Besuch in Dugi Rat, Kroatien

September 2014 Jugendfeuerwehr Grafenrheinfeld gewinnt zum 5. Mal den Jugendwettbewerb in Poppenhausen - dreimal in Folge

Juli 2015 Einbaubeginn der ersten Digitalfunkgeräte in den Einsatzleitwagen

Oktober 2015 Einbau von weiteren Digitalfunkgeräten in alle Einsatzfahrzeuge

07.10.2016 20-jähriges Jubiläum "Hilfstransport Kroatien" mit internationalen Ehrungen in der Kulturhalle

09.06.2018 Abholung Versorgungs-LKW mit Modularem Gerätesatz Hochwasser (MGH)

Juni 2018 Besuch in Dugi Rat, Kroatien (80-jähriges Jubiläum der Feuerwehr Dugi Rat)

 


 

Kommandanten und Vorsitzende seit 1948

Kommandant

Hermann Landeck       1948 – 1963
Walter Knaup               1963 – 1976
Klaus Weingart            1976 – 1986
Walter Wegner            1986 - 1995
Winfried Roßhirt         1995 – 2013 (Ehrenkommandant seit 2013)
Matthias Hübner         2013 bis heute


Stv. Kommandant

Walter Knaup               1948 – 1963
Hermann Landeck       1963 – 1973
Walter Popp                 1973 – 1982
Winfried Roßhirt         1982 - 1995
Karlheinz Riedmann   1995 - 2007
Dirk Keysers                 2007 – 2010
Matthias Hübner         2010 - 2013
Holger Schmich           2013 bis heute


1. Vorsitzender

Johann Köhler            1958 – 1962
Adalbert Volk             1962 – 1976
Walter Knaup            1976 – 1982
Robert Gießübel       1982 - 2003
Otto Staat                  2003 - 2007
Harry Ebner               2007 - 2013
Markus Weidinger    2013 bis heute


2. Vorsitzende/r

Erich Schubert         1958 – 1972
Albert Ebner            1973 – 1975
Karlheinz Bayer       1975 – 1986
Otto Staat                1986 - 2003
Anton Gumbrecht   2003 - 2007
Matthias Schulz       2007 - 2013
Winfried Roßhirt     2013 bis 2017
Julia Lausenmeyer-Krönert 2017 bis heute